( German, 1477 - 1555 )
Salomons Götzendienst
copper plate engraving in oval
7.28 in. (18.50 cm.) (height) by 6.22 in. (15.80 cm.) (width)
watermark "Gekröntes Wappen"
Das seltene Blatt in einem ausgezeichneten, atmophärischen Druck mit einzelnen Wischkritzeln und Wischton, mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Vornehmlich verso leicht stockfleckig, in den Rändern sowie vornehmlich in den Eckenspitzen sorgsame ausgebesserte und angefaserte Ausbesserungen mit zarter Retusche, verso leichte geglättete horizontale und diagonale Knickspuren, kleine Montierungsreste in den Ecken verso, zarte Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Selten
Salomons Götzendienst 1501
The Embrace 1503
The Woman With an Owl ('Duck Dich') 1500
The Martyrdom of Saint Catherine 1501
Le Grand Tournoi
Die Umarmung (L’Étreinte) 1503
The Martyrdom of Saint Sebastian 1500
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )